报喜范文网 >方案大全

北师大版四年级上册数学教案5篇

教师需要不断反思和调整教案,以提高教学质量,教案包括了教学资源的清单,如教材、课件和参考书籍,以下是报喜范文网小编精心为您推荐的北师大版四年级上册数学教案5篇,供大家参考。

北师大版四年级上册数学教案5篇

北师大版四年级上册数学教案篇1

【教学目标】

1、知识与技能

结合生活实际情景,探索并掌握除法是整十数除法的算法。

2、过程与方法

能正确应用进行计算,并能解决生活中的实际问题。

3、情感态度与价值观

在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。

【教学重点】

掌握除法是整十数除法的算法。

【教学难点】

除数是整十数的笔算除法的试商方法和商的书写位置。

【教学方法】

启发式教学、自主探索、合作交流、讨论法、讲解法。

【课前准备】

多媒体

【课时安排】

1课时

【教学过程】

(一)激趣导入

谈话:听说同学们都乐于助人,今天展示一下吧!我们一起帮小动物们回家,好吗?

(二)探究新知

1、出示情境图,提出问题。

谈话:我们一起去超市买东西吧!

你发现了哪些数学信息?能提出什么问题?

学生交流提出的问题,师揭示本节课重点解决的问题:

80元可以买多少个书包?

160元能买几个计算器?还剩多少元?

2、解决第一个问题,学习除数是整十数的口算和笔算。

(1)出示问题:80元可以买多少个书包?

师:小组合作完成,看哪个小组完成的最好。

温馨提示:

①用10元人民币摆一摆。

②想出不同的计算方法。

(2)汇报交流算法:

a、每2张10元人民币买一个书包,能买4个书包。

b、因为20×4=8,所以80÷20=4。

c、因为8÷2=4,所以80÷20=4。

d、用竖式表示:

答:80元可以买4个书包。

3、解决第二个问题。

课件出示:160元能买几个计算器?还剩多少元?

师:我们男女生进行比赛,看谁做得又对又快。

汇报交流:160÷30=5(个)……10(元)

5×30=150,比160小,6×30=180,比160大,应该商5。

答:160元能买5个计算器,还剩10元。

4、试一试,巩固整十数的除法。

(1)你能算出600÷30的结果吗?

同桌比一比:谁想到的方法最多。

汇报交流:①20×30=600 600÷30=20

②60÷30=2 600÷30=20

③60÷3=2 600÷30=20

(2)你敢挑战吗?用竖式计算520÷40,说一说你是怎么算的?

师:我们小组之间展开竞赛吧,比赛规则:

①自己独立完成

②组内交流方法

③又对又快就是冠军

汇报交流:520÷40=13

5、归纳小结:除数是整十数的笔算除法怎样计算?

师:除数是整十数的除法,先看被除数的前两位,不够除就看前三位,除到哪一位就把商写在那一位的上面,每次除得的余数要比除数小。

(三)拓展提高

用火车向地震灾区运输700吨货物,每节车厢限装60吨货物,需要多少节车厢才能装完

(四)课堂练习

谈话:同学们,你们学得怎么样了?我们一起到智慧乐园挑战一下自己吧!有没有信心呢?

1、小猴摘桃子。

2、括号里最大填几?

30×( )<220 50×( )<85

40×( )<140 60×( )<306

60×( )<220 80×( )<314

(五)课堂总结

师:通过学习,你有什么收获?

生交流:

除数两位看两位,

两位不够看三位,

除到哪位商那位,

余数要比除数小。

(六)板书设计

买文具

160÷30=5(个)……10(元)

答:160元能买5个计算器,还剩10元。

【教学反思】

本节课的重难点是试商的方法和商的书写位置。其中让学生理解“商为什么要写在个位上”、“为什么被除数的前两位不够除要看前三位”的算理和算法更显得重要,而把抽象的算理算法呈现讲解得形象生动,易于学生的理解和消化以及把算理算法进行有机的融合,让二者相辅相成。就成为本节课的关键和一个亮点。在本节课的教学中,我设计了不同形式的题型,让学生四人小组讨论:用整十数除,应该从哪里除起?要看被除数的前几位?商要写在什么位置?这些题型紧紧围绕算法设计的,在学生经过充分的讨论和精彩的汇报后,教师及时的加以规范和引导自然总结出了除数是整十数的笔算除法的计算方法。

北师大版四年级上册数学教案篇2

教学内容:国土面积

教学目标:

1.通过教学活动,认识有些数据改写单位的必要性。

2.掌握数据改写的方法。

3.引导学生关注较大数据的实际意义。

教学重点:体会某些数据改写单位的必要性,能用万、亿为单位表示大数。

教学难点:

教学过程:

一、创设情境,解决问题。

1.教学时师可以出示一组改写的实例,让学生比较、讨论同样的数据为什么要用不同的方法表示?以让学生体验到数据改写的必要性,体会数据单位的改写是为了数据记录的方便。

2.出示一幅中国地图,并逐步引出一些各省市国土的面积,让学生读一读。

(1)将上面的数按从小到大的顺序排列。

(2)如果要记录方便,这些数据可以怎样进行改写?

(3)可能学生会改写成以“百”、“千”、或“万”作单位,只要学生能改写得正确,教师都应充分地肯定。

(4)将一些改写成以“万”作单位的数据放在一起,让学生观察这些数据改写中的基本特点,从中发现改写的基本方法。

3.对改写成以“亿”作单位的数,也可以让学生自己在改写中逐步发现改写的方法。

二、实践练习。

第10页“练一练”中第1题,数据单位的改写是实际生活中记录方便的需要,可以多选择一些实际生活中的实例,而不要将数据单位的改写成为单纯的为改写而改写的局面。

练习本题时,先请学生说一说我国西部各省市的情况以及它们的地理位置,然后出示具体的各地区土地面积,在学生读一读的基础上再请学生改写成以“万”作单位。收集一些西部地区的其他信息,以供学生间互相进行改写。

第2题,在练习“海洋资源”时,先让学生了解一些海洋的知识,特别是我国海洋的区域等。接着出示有关的数据,让学生读一读。然后讨论这些数据如何进行改写?在此基础上,学生会体会到这些数据改写成以“亿”作单位比较方便。

板书设计:

大数的改写

为了读数、写数方便,有时需要把整万、整亿数

写成以“万”或“亿”为单位的数。

9600000=960万

10000000000=100亿

北师大版四年级上册数学教案篇3

教学目的

1.在认识人地关系的过程中,使学生了解因人口增长过快而带来的人口问题,使学生认识世界城市化现状和城市问题。

2.通过人口问题和城市问题的表现与成因的学习,培养学生归纳、分析和解决实际问题的能力。

3.充分利用本节内容进行正确的人口观、人地协调论的思想教育。

课型

讲授新课。

教学方法

讲述与问答相结合的方法。

教学重点难点

重点是人口问题产生的原因及危害,难点是人口问题产生的原因。

教学用具

自制教学投影片:

①“苦难的母亲”

②人口问题及城市问题的表现

③城市人口柱状图及表格

④“主要国家城市人口比重”图表。

教学提纲

第二节世界的人口问题

一、人地关系与人口问题

1.人地关系

2.人口问题的产生

3.人口问题的表现

①资源紧张

②环境恶化

③生活条件等不易改善……

4.解决人口问题的能策

二、城市与城市问题

1.城市化

2.世界城市化现状

3.城市问题

4.解决城市问题的对策

教学过程

提问引入世界人口增长的特点是什么?(世界人口增长的速度越来越快)

[教师总结]世界人口增长的特点是越来越快,有人称我们进入了“人口问题爆炸”的时代。地球大小是有限的,地球上的物质也是有限的,地球物质也是有限的,不断快速增长的人口会带来哪些问题呢?这就是本节课要讲述的世界人口问题。

第二节世界的人口问题(板书)

一、人地关系与人口问题

“人”是指人类,“地”是指自然地理环境,即人周围的自然界。人类自从产生的那一天起,就与自然地理环境保持着密切的关系。

[提问]人与自然地理环境有哪些关系?(人类要从自然界取各种物质,也要把消耗后的废弃物排放到自然界。)

[教师总结]如果自然界能够满足人类的物质需要,人类排放的废弃物也没有给自然界带来不良的后果,不改变原有的环境质量。这时,我们说人地关系是协调的。如果因人口增长过快,打破了人地的协调关系,势必要产生许多问题,我们把这些问题统称为人口问题。

2.人口问题的产生(板书)

人口增长过快,与环境,资源不协调。(板书)

[提问]请你举例说明,如果人口增长过快会出现哪些人口问题?(学生可广泛列举。)

[教师总结]

3.人口问题的表现(板书)

①资源紧张:粮食短缺,各种资源不能满足需要。

②环境恶化:如大气污染、水体污染、土壤污染、沙漠化、噪声污染等。

③生活条件不易改善:如住房紧张、交通拥挤,人均占有的绿地少,教育医疗条件差等。

[展示投影片]“苦难的母亲”(教材第86页)。

[提问]请同学看漫画“苦难的母亲”,这幅漫画的含义是什么?①反映的是地球上人口增长过快带来的问题:饥饿、战争和贫困等。②人口增长过快的原因是没有做到有计划地生育。)

[展示投影片]人口问题的表现。

[提问]根据投影片,说明人口问题都表现在哪些方面?(①乱砍滥伐导致沙漠化;②大气污染;③使用农药导致土壤污染和土质退化……)

[提问]人口增长过快带来了许多人口问题,那么人口长期停止增长或减少会不会也带来人口问题呢?会带来哪些问题呢?(也会带来问题。例如:劳力短缺,老年人增多,也现社会的老龄化并引起社会问题等等。)

4.解决人口问题的对策。

[提问]人口增长过快或减少都将带来人口问题。怎样才能使人口增长比较合适呢?(①控制人口数量,实行计划生育,使人口的增长与社会、经济的发展相适应,与环境资源相协调。②提高人口素质,使人们能够受到良好的教育,健康成长。)

过渡刚才我们学习的人口问题是世界范围的。实际上不同的地区、不同的国家问题的严重程度也不同。例如,与欧美等发达国家相比,亚非拉地区的发展中国家人口问题就更为突出。如果再比较城市与乡村,那么由于城市人口更为集中,所以许多严重的人口问题又多发生在城市里。随着社会的发展,城市和城市人口也将不断增加。下面我们就来学习城市化及城市问题。

二、城市化及城市问题(板书)

1.城市化(板书)

[提问讲述]请比较一下,城市与农村有什么区别?

比较城市与农村的区别要从人口密度、就业性质、生活条件、教育医疗条件等方面进行。

城市化过程就是由农业人口转变为非农业人口的过程,一般表现为人口从农村迁往城市。

[提问]人口从农村迁往城市的原因是什么?(经济水平提高后,农村出现大量剩余劳动力,人们主动到城市寻找更好的就业机会及生活、教育、医疗等条件。)

[教师讲述]城市化水平高低是衡量一个国家社会经济发展水平的标志之一。通常在发达国家里城市人口比重大,发展中国家的城市人口比重则较小。

[展示投影片]世界城市人口比重柱状图。

[提问]从1900年至今世界城市人口比重的变化趋势是什么?(城市人口比重增大,城市人口增长速度快于世界增长速度,城市化进行越来越快,)

[展示投影片]“主要国家城市人口比重”图。

[练习]请读出美国、澳大利亚、埃及、中国、尼日利亚的城市人口比重。

[提问]根据以上两个图表,你能说明世界城市化的现状吗?(待学生观察思考后,在教师引导下得出以下特点)

2.世界城市化现状(板书)

①世界城市人口约占总人口的50%,发达国家较高,一般大于70%,发展中国家较低,只有30%多一点。

②世界城市人口比重不断增大,速度快于世界人口增长速度。

③世界上的大城市越来越多

④城市化的重点在发展中国家。

[展示投影片]“各种城市问题的表现”图。

[提问]由于城市人口过多会引起哪些城市问题?(由学生回答,教题归纳总结,写出下列板书。)

3.城市问题:住房拥挤、交通拥挤、垃圾过多、噪声污染等。

[提问]请同学们想一想,解决城市问题有哪些办法?

4.解决城市问题的对策。

[教师总结]

①限制城市规模,分散城市职能;

②加强城市管理。

布置作业

请你写一篇题为《我国的人口问题》的短文。

北师大版四年级上册数学教案篇4

教学目标:

1.经历量角器的形成过程,认识量角器。

2.会使用量角器正确测量角的度数。

教学重点:

理解并掌握量角的方法,能够正确使用量角器量角。

教学难点:

1.灵活使用量角器。

2.能根据测量的情况,区分内、外刻度,正确读出角的度数。

教学准备:

多媒体课件,三张练习纸,两种量角工具(单个小角和半圆量角工具),量角器

教学过程:

一、创设情境,引入新课

(出示两个角,角一和角二)课前纪翔和李毅画了两个角,让我帮忙比较大小,现在老师想请大家来帮他俩比较一下,哪一个角大?这节课我们就来学习“角的度量”。角的度量(此处更改为直接比较两个角的大小,目的是更贴近生活,引出矛盾冲突,激发学生的学习兴趣。)

二、讲授新课

1.测量工具的选择

看到这四个字,你有什么问题?(用什么量?怎么量?……)咱们一个个的来解决,先看第一个问题“用什么量?”谁来猜猜看?(尺子……)这都是大家的猜想,究竟谁说的对呢?咱们一起想一下以前学过的有关测量的知识,能不能有所启发。(课件)线段的测量和面积的测量。大家想想看,用什么来测量角的大小呢?(用小线段的长度测量大线段的长度,用小正方形的面积来测量大图形的面积,应该用小角来测量大角。)

2.两种量角工具的选择

(1)用单个小角量角

用单个小角量一量练习纸一上的角一是几个小角?(先自己量,然后生演示操作,是两个小角。)那么角二是几个小角呢?试着量一量。(学生演示)这次需要四个小角,有没有比较简便快捷的方法,一下就能量出来呢?

(此处,更改为量取四个小角的角,比较麻烦,从而引出半圆量角工具。四个小角的目的让学生知道每个小角的顶点都聚在一个点上,就是半圆量角工具的中心,为后续角的度量打下基础。)

(2)连在一起的角

我们可以将这些小角连在一起,组成这样一个量角工具(出示半圆)。我们再用这第二种工具来量一量角2是多少个角?(4个小角)用第二种工具来量角3是多少个角?(3个半小角)

?设计意图:4个小角制造麻烦,促使改进量角工具为半圆量角工具,更为简单快捷。同时,让学生认识到每个小角的顶点都在半圆量角工具的中心;由3个半小角制造认识的冲突,促使学生思考改进量角工具的方法。】

3.改进量角工具

(1)同学们能不能想办法改动一下手中的量角工具,是我们的测量结果精确的用一个整数来表示呢?(课件)将每一小角再分成两个小角,数出一共有七个小角。

(2)给量角工具标上数字

如果每次都是一个一个的数,有什么感受?能不能想个办法,不用一个一个的数,一眼就能看出这是12呢?

开始的这条边上应该表上数字几?想想我们用尺子测量物体长度时,都是从刻度几开始的?

(3)再测量一个角,但是还是不能用一个整数表示,怎么办呢?(课件)把每个小角平均分成十分,可以得到多少个更小的角?

?设计意图:先让学生数出7个、12个角,体会到一个个数比较麻烦,引发出进一步改进量角器的必要。】

4.简化量角工具

看看现在的量角工具有什么感受?简化量角工具,得到的工具和量角器几乎是一样的。

5.量角器上读角

(1)认识一度角

把半圆平均分成180份,每一份所对的角叫做一度角。记作“1°”。角的计量单位是“度”,用符号“°”表示。那两个一度角是几度角?三个一度角是几度角?

(2)认识几度角

①认识5度,145度角。②反方向读角,怎么能看出是50度的角?

(3)能不能想办法不用计算不用数,一眼就能看出是50度的角?

?设计意图:认识角的计量单位,感知1度角的大小,初步理解量角的方法。50度角同时引发读角过程中的矛盾冲突,引出外刻度。】

6.认识量角器各部分名称

量角器外圈数字叫外刻度,量角器内圈数字叫内刻度。量角器有两个0刻度线,分别对应着内外刻度。所有小角顶点聚集在一起的这个点就是量角器的中心。

同学们看我手中的大量器,和老师一起说说量角器各部分的名称。

7.(1)读出下列各角的度数

开口向右70度角和开口向左60度角,开口向右用到量角器的内刻度,开口向左用到量角器的外刻度。

(2)在2号练习纸上画出下列各角(注意强调中心点、0刻度线、内外刻度线)90°,180°,120°,60°(强调内外刻度两种表示)

?设计意图:引导学生正确区分和使用内刻度和外刻度,在会读的基础上正确的画出各个角。】

(此处增加开口向右70度角和开口向左60度角,以及在纸上画角,目的是让学生进一步理解内外角,也为量角做好了准备。)

(3)拿出自己的量角器,试着量一量3号练习纸上角一的大小。(学生操作演示)强调注意中心点对齐,零刻度线和角的一边对齐,看是内刻度还是外刻度并读出度数。

(4)量一量3号练习纸上其余各角的度数。

三、小结

这节课你学到了什么?

北师大版四年级上册数学教案篇5

教学内容:

p5 ~ 7

教学目标:

1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。

2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。

3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。

4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。

教学重点:

引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。

教具准备:

多媒体课件、口算卡

教学过程:

一、复习

1、口算(开火车)

40÷8

28÷7

36÷6

24÷8

81÷9

15÷3

2、提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?

3、练习(二人板演,全班齐练)

4×8+6 40-6×4

二、探索新知

出示p5 主题图,引导学生观察。

1、 理解图中内容,让学生找信息。

2、让学生根据图示提出问题,并着重注意:3本作文本一共18元。问题:笑笑一共需要多少元?

3、解决问题。

(1)分析问题:笑笑买了一本作为本和一本英文本。

分析条件:主题图中只给出英文本每本4元 3本作文本一共18元

所以先要解决一本作文本多少元的问题,再算出作文本和英文本一共多少元。

(2)列算式。学生通过讨论可以得出两种方法

(a) 18÷3=6(元),6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。

(b) 18÷3+4

=6+4

=10(元) 答:笑笑一共需要10元。

(3)理解算理,掌握算法。

全班讨论:18÷3+4 表示什么意思?

算式“18÷3+4”中的'“18”表示3本作文本18元, “18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元?

因此计算“18÷3+4”的时候,应先算18÷3=6,再算6+4=10,用脱式计算。

(4)引导学生发现:有加法又有除法时,要先算除法后算加法。

4、尝试解决问题。

(1)提问:每本算术本现价比原价便宜多少元?

(2)让学生小组讨论后尝试独立解答。

(3)订正,并引导学生发现:既有减法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算减法。

5、小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)

6、说一说下面哪种做法对。

总结脱式计算写法

1、不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。

2、现算乘除法,再算加减法。

三、课题巩固练习

p6“试一试”。

1、提示:先算淘气买的钢笔一支是多少元。

2、先说运算顺序,后让学生独立计算。

3、结合情境说下面算式的意思,并计算

四、巩固练习

p6~7连一连全部内容。

五、总结

计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)

板书设计:

买文具(除加、除减两步计算式题)

解法一: 18÷3=6(元), 6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。

解法二: 18÷3+4

=6+4

=10(元) 答:笑笑一共需要10元。

会计实习心得体会最新模板相关文章:

北5年级上册数学教学计划通用7篇

北5年级上册数学教学计划7篇

人教版四年级语文教案参考8篇

北师大版小学三年级数学下册教学计划8篇

北师大8上数学上工作计划5篇

七年级上册数学教案5篇

新北师大版三年级下册数学教案6篇

一年级数学教案上册人教版教案5篇

一年级数学上册数学教学工作计划7篇

二年级数学上册数学工作计划8篇

    相关推荐

    热门推荐

    点击加载更多
    32
    c
    76260

    联系客服

    微信号:fanwen9944
    点击此处复制微信号

    客服在线时间:
    星期一至星期五 8:30~12:30 14:00~18:00

    如有疑问,扫码添加客服微信,
    问题+截图进行提问,客服会第一时间答复。